historique actualites sujets abonnement kiosque annonces mail

LES ACTUALITÉS DU CHEVAL ARABE

actu

L’Espagne domine le Championnat d’Europe d’Endurance

à Samorin en Slovaquie

Individual_winnerLWs

 

Jaume Punti Dachs et la jument de 14 ans Ajayeb (Tidjani x Gharam par Dynamite III) prennent la première place en 7 h 5 mn et 13 s à une moyenne de 22,58 km/h, devant la Néerlandaise Marijke Visser sur Laiza de Jalima (Ismael d’Aubanel x Pirula par Piruet) qui suit à une seconde. Une arrivée au sprint digne d’une course de galop.

Jean-Philippe Frances sur l’anglo-arabe Secret de Mon Cœur (Ismael d’Aubanel x Kobald de St Laurent par Calin de Mels), champion du monde jeunes chevaux 2013, n’était pas loin puisqu’il franchira la ligne 8 mn et 17 secondes plus tard.

Alex Luque Moral et Calandria PH prennent la quatrième place, suivis de Maria Alvarez Ponton sur Selif de la Nie (Nabath HN x Moukala bint Fata par Fat), offrant ainsi une deuxième médaille d’or à l’Espagne, celle par équipe.

La médaille d’argent par équipe revient à la France grâce la neuvième place de Nina Lissarrague et Keeshan d’Aillas (Persicko HN x Diona par Oulili Quintana) et la onzième place d’Enora Boulenger et Guarfao de Bozouls (Fouazi x Guardiola de Bozouls par Rim).

Le bronze revient aux Pays Bas grâce à la médaille d’argent individuelle de Marijke Visser et les seizième et dix-septième places de Carmen Römer sur Siglavy Bagdady Zeusz (Siglavy Bagdady XV-5 x Gazai XIII-2 par Balaton) et Melisa Huijsman sur Kain (Sheikan Star x Hamasa Fasiha par Farag).


 

Résultats individuels :

Or : Jaume Punti Dachs/Ajayeb ESP

Argent : Marijke Visser/Laiz de Jalima NED

Bronze : Jean-Philippe Frances/Secret de Mon Cœur FR


Résultats par équipes :

Or : Espagne : Jaume Punti Dachs/Ajayeb, Alex Luque Moral/Calandria PH, Maria Alvarez Ponton/Selif de la Nie, (Javier Cervera Sanchez-Arnedo/Strawblade*)

Argent : France : Jean-Philippe Frances/Secret de Mon Cœur, Nina Lissarague/Keeshan d’Aillas, Enora Boulenger/Guarfao de Bozouls

Bronze : Pays-Bas : Marijke Visser/Laiza de Jalima, Carmen Römer/Siglavy Bagdady Zeusz, Melissa Huijsman/Kain, (Iris van der Horst/Benthe, Jarmila Lakeman/Okkie*)

* Seuls les trois premiers de chaque équipe comptaient pour le classement par équipe.

Bannière

 

 

Bannière


Bannière

Bannière

Bannière